Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

В наше время виды спорта практически не делятся на мужские и женские. Все чаще представительниц прекрасного пола можно увидеть на ринге или за рулем гоночного автомобиля. Не говоря уже про игровые виды спорта. Женщины пробуют себя в футболе, хоккее, регби. И не просто пробуют, но и стремятся доказать, что они ни в чем не уступают мужчинам. Руководство «КДЮСШ города Фрязино» пошло на встречу пожеланиям фрязинских девчонок и организовало для них секцию мини-футбола. С сентября прошлого года девчонки приступили к активным тренировкам.

 

С начала открытия секции мини-футбола для девочек прошло чуть больше полугода. Сейчас здесь регулярно занимаются двадцать спортсменок, практически все — учащиеся фрязинских школ. Три раза в неделю они приходят в «Олимп» на двухчасовые тренировки. Многие из них до начала занятий в этой секции, уже имели спортивную подготовку. Кто-то занимался легкой атлетикой, кто-то теннисом, а кто-то — шахматами. И все же тяга к футболу, к этой живой и динамичной игре оказалась сильнее.

Например, для Карины Гусейновой и Лены Шинягиной футбол — это больше чем увлечение. До появления секции, они любили гонять мяч во дворе с мальчишками. Теперь с удовольствием ходят на тренировки и стараются не пропускать занятий. А Кристина Фихтер пришла сюда за компанию с подругой. Попробовала, и ей очень понравилось, втянулась. Теперь она — капитан команды.

Мне очень нравится мини-футбол. Игра очень увлекательная, в ней можно   выразить себя. Рада, что у меня хорошо получается.

Конечно, отличия женского и мужского футбола очевидны каждому. Девочки не так метко бьют по воротам, как мальчики. Да и мечом они владеют менее уверенно. Зато играют более эмоционально и напористо.

— Я не считаю, что в футбол должны играть только мальчишки, — подчеркивает воспитанница секции Дарина Томша, — Лично я боевая девчонка, и очень люблю футбол.  Даже смотрю по телевизору все матчи.

Тренирует девичью команду преподаватель по футболу Артем Аветян. Он гордится своими воспитанницами, и говорит, что за полгода те добились хороших результатов. Фрязинские футболистки даже приняли участие в зимнем первенстве Московской области по мини-футболу.

— Первую половину чемпионата девочки провели довольно слабо. Команда не была готова и чисто психологически, и физически. Но уже во второй половине, я увидел,  что они начали играть лучше — появились первые победы, первые ничьи. Девчонки поняли, что можно забивать, выигрывать, почувствовали уверенность в себе. Думаю, что в следующий раз фрязинская команда сможет побороться за более достойные места.

Пока же девочки соревнуются друг с другом и несколько раз в месяц участвуют в смешанных соревнованиях. Тренер детско-юношеской команды Олег Надобников выставляет против них мальчиков младшего возраста.

— И тем, и другим такие соревнования доставляют удовольствие, — говорит Артем Аветян, — Девочкам всегда приятно выигрывать, а мальчишкам — обидно проигрывать. Поэтому все они очень стараются. 

Кстати, набор в секцию мини-футбола для девочек продолжается. Девчонки, мечтающие овладеть мастерством этой игры, могут прийти в «Олимп» и записаться. Занятия бесплатные. Тренер Артем Аветян  принимает всех желающих, в возрасте от  11 до 15 лет. На следующий год, возможно, будет объявлен набор девочек младшего возраста.

©2009 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ мини-футбол - городской спортивный портал.

4 комментариев »

  1. от Джеки, 17 мая 2009 @ 6:41

    Я тоже играю в футбол! И считаю что женский футбол даже интереснее смотреть чем мужской, поскольку мужской футбол не чем не удивид, а вот женский только начинает развиваться. Мы еще покажем своё! :)))

  2. от зимний сад, 30 мая 2009 @ 3:32

    Девчачий футбол это здорово, но свою все же на танцы отдал.

  3. от Маргарита, 13 сентября 2010 @ 14:41

    Блин,а я очень хочу заниматься футболом,только никак не могу найти где!Если кто знает,то напишете мне пожалууйста

    Зовут Маргарита фирсова,
    15.09.1997г.
    г.Москва,ст.м.Войковская
    тел.8-906-769-14-26
    или домашний 84991539185

  4. от Alena, 1 октября 2010 @ 16:55

    я умею играть в футбол

комментарии в RSS · TrackBack URI

Напишите комментарий

Нужно залогиниться для комментирования.