Курортное Ориентирование

Продолжаются фрязинские городские соревнования по спортивному ориентированию «EASY-SEVEN 2012», организованные клубом «CRAFT-Ориента». Пятый этап турнира состоялся на территории березовой рощи в районе гимназии. Спортсменам старшей группы была предложена дистанция с 12 контрольными пунктами (КП), юные же ориентировщики должны были преодолеть укороченную трассу – 6 КП.
Быстрее всех с дистанцией старшей группы справился мастер спорта Глеб Грибанов. Второе время показал Илья Лесун, третье – Алексей Азаров. Однако по набранным очкам, при подсчете которых учитывается не только время спортсмена, но и его возраст и разряд, победителем этапа стал Алексей Азаров (663 очка). Второе место заняла Елизавета Кучерявенкова (660 очков), третью сумму зачетных баллов набрал Сергей Дубас (656 очков). В младшей группе победу на пятом этапе праздновал Андрей Родионов, вслед за ним расположились Вячеслав Юшков и Егор Антонов.

Впереди – заключительный этап «легкой семерки». На данный момент в старшей группе по сумме очков, набранных на пяти лучших этапах, лидирует Илья Лесун. Всего на пять зачетных баллов от него отстает Алексей Азаров. Третью позицию занимает Андрей Яснов. В младшей группе с большим отрывом на первом месте идет Андрей Родионов, также в тройку призеров входят Егор Антонов и Анна Скородумова.
Участвовали воспитанники клуба «CRAFT-Ориента» и в других соревнованиях. Так, они побывали на традиционном спортивном сборе в город Кисловодск, где приняли участие в нескольких стартах. В соревнованиях «Приз военного топографа А. Пастухова – 2012» юная фрязинская ориентировщица Анна Скородумова показала высокий четвертый результат в первый день турнира в возрастной группе Ж12. Прекрасно проявила себя Анна и в Открытом первенстве Федерации спортивного ориентирования Ставропольского края «Кавказ-2012» в Ессентуках, завоевав бронзовую медаль соревнований (группа Ж12). Также хорошо справились со своими дистанциями Кирилл Кудряшов (шестое место, группа М12), Арина Семенова (седьмое место, группа Ж12) и Татьяна Грибанова (шестое место, группа Ж21).
1Пока спортсмены «CRAFTа» готовились к сезону в Кисловодске, ориентировщики еще одного фрязинского клуба – «Фрязино-Ориента» находились в другом южном городе – курортном Геленджике. На сборе ребятам удалось не только хорошо потренироваться и поучаствовать в соревнованиях, но и неплохо отдохнуть – покататься на велосипедах, сходить в поход. В открытом турнире Краснодарского края по спортивному ориентированию «Черное море-2012», который включал в себя четыре соревновательных дня, наши земляки отметились призовыми местами. В первый день Григорий Этенко занял второе место в группе М21А. Настоящий урожай наград собрала Анастасия Романова (группа Ж12). Она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета и один раз показала третий результат. Подруга Насти по команде Лидия Якушина в заключительный день соревнований завершила дистанцию на третьей позиции.
По сумме результатов четырех дней Анастасия Романова стала обладательницей серебряной медали турнира «Черное море-2012». Лидия Якушина расположилась на пятой строчке итогового протокола. Великолепно проявили себя Константин Моршнев (четвертое место в группе М11), Георгий Кайсин (восьмое место в группе М14) и тренер клуба Александр Романов (восьмое место в группе М35).

Александр и Николай КРУГЛОВЫ. (по информации городской газеты «Ключъ» №15 от 18-24 апреля 2012 года)