Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

Дворцовый Переворот

Появление в городе нового объекта значительно увеличило количество горожан, занимающихся физкультурой и спортом.

Казалось, еще недавно мы охали и ахали на открытии в нашем городе нового, современного Дворца спорта. Будто бы вчера на большой арене приветствовали фрязинцев популярные артисты эстрады Лев Лещенко и Надежда Бабкина, а горожане рукоплескали губернатору Московской области Борису Громову и главе города Фрязино Владимиру Ухалкину, реализовавшим такой необходимый для нашего муниципального образования проект.
Но уже прошло пять лет. Небольшой, но юбилей – можно подводить итоги. А это значительно возросший уровень условий для занятий спортом во Фрязино; развивающиеся новые виды спорта и, как следствие, новые «звездочки» – воспитанники высококвалифицированного тренерского состава, а также их награды – медали и кубки самой высокой пробы. Все – в честь родного Фрязино!
Сегодня Дворец спорта входит в состав Муниципального учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Олимп» города Фрязино». За пять лет фрязинцы успели полюбить свой дворец. Одна из его гордостей – бассейн на шесть дорожек.

До этого фрязинцы посещали бассейны лицея и школы № 1, в них не было условий для проведения крупных соревнований и подготовки спортсменов. Но за несколько лет работы секция по плаванию добилась серьезных успехов. Наши спортсмены не раз становились призерами и победителями различных престижных соревнований благодаря работе тренеров: Инны Кокоревой, Татьяны Цепаевой, Игоря Конкина, Юлии Винниковой, Геннадия Крутых, Алексея Цепаева, Светланы Лубовой.
Еще одна гордость дворца – большая арена, на которой проходят почти все крупные спортивные соревнования и турниры – городского, областного, всероссийского уровней. Например, недавно Фрязино выпала честь открывать Вторую параспартакиаду Центрального федерального округа. В сентябре прошлого года в ее рамках в нашем городе проходили соревнования по плаванию – первому программному виду спорта. Хорошую организацию отметили гости из разных уголков Подмосковья, а также Брянской, Владимирской, Смоленской, Тамбовской и других областей.
Другой пример – турнир на Кубок Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти нашего земляка, сержанта спецназа Павла Блинова. Проводится он во Фрязино уже пятый год, и также на уровне ЦФО.
Благодаря открытию нового спорткомплекса стали развиваться такие виды спорта, как бокс, кикбоксинг, рукопашный бой, а также все разновидности восточных единоборств. И здесь неизменно высокий уровень результатов. Так, совсем недавно наши земляки Семен Силаев и Андрей Смирнов завоевали первое и второе места в первенстве Московской области по боксу.
Что же касается флорбола, то этот вид спорта вывел наш город на всероссийский и международный уровень. В копилке у Александра Казикова, тренера городской команды, – победы в чемпионате и кубке страны, выступление в европейских кубках. Прекрасные результаты в различных престижных турнирах также показывают футболисты, волейболисты, баскетболисты и шахматисты.
Без лишней скромности можно сказать: занятия по душе во Дворце спорта может найти любой желающий. Хоть в черлидинг подайся – это когда танцуют в перерывах во время выступлений спортивных команд, благо зеркальный зал для этого есть. Всего же на сегодняшний день здесь работают 13 секций, в которых – 102 группы. Общее количество занимающихся в них – 4895 человек, из которых 3128 – это дети.
В перспективе руководство МУ ФОЦ «Олимп» планирует оборудовать во Дворце спорта бассейн для самых маленьких горожан – помещение для этого есть. Также в планах руководства – организация секции по мини-футболу и приобретение нового ринга для боксеров и кикбоксеров. В процентном соотношении сегодня по числу горожан, занимающихся физкультурой и спортом, Фрязино находится в Подмосковье на лидирующих позициях. Стоит ли говорить о том, какую роль в достижении этого результата играет наш Дворец спорта?

Константин ГАСАНОВ. (по информации городской газеты «Ключъ» №10 от 14-20 марта 2012 года)

©2012 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ - городской спортивный портал.

комментирование закрыто