Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

DSC01596Параллельно с теннисными соревнованиями в соседнем среднем зале МУ ФОЦ «Олимп» проходил открытый городской турнир по волейболу среди мужских и молодежных команд, посвященный 60-летию города. Борьбу за главный приз — почетный Кубок вели шесть коллективов. Четыре из них — «Выпускники школы №3», «Гимназия», команда студентов МИРЭА и команда игроков баскетбольного клуба «Фрязино» представляли наш город, а еще две — СК «Литвиново» и «Гребнево» были приглашены в качестве гостей.
И если волейболисты из Литвиново уже имеют опыт выступления как во фрязинских, так и в районных соревнованиях, то представители  Гребнево пробовали свои силы в официальном турнире впервые. По результатам жеребьевки участники были разбиты на две группы. В первую вошли «Выпускники школы №3», «Гребнево» и студенты МИРЭА, во вторую — СК «Литвиново», «Гимназия» и баскетболисты. По итогам группового этапа по две лучшие команды из каждой группы выходили в плей-офф. В первой группе особой борьбы не получилось. Команда выпускников школы №3 без труда разобралась сначала с «Гребнево» — 2:0, а затем и с МИРЭА — 2:0, обеспечив себе место в полуфинале. Судьба второй путевки в плей-офф решилась в очном противостоянии «Гребнево» и МИРЭА. Студенты, легко выигравшие первую партию, уступили во второй, но в третьем решающем сете до пятнадцати очков все же сломили сопротивление гостей. 2:1 — победа МИРЭА.

Во второй группе СК «Литвиново» и «Гимназия» в двух партиях взяли верх над командой баскетболистов. Очный поединок этих двух коллективов, который давал ответ на вопрос, какая же из команд попадет в плей-офф с первого места,  получился интересным и непредсказуемым. В первой партии на площадке доминировали гости — 25:18. Вели в счете литвиновцы и на протяжении второй партии, но в самой ее концовке гимназисты прибавили в игре и сумели вырвать победу — 25:23. В решающем третьем сете находившиеся на эмоциональном подъеме волейболисты «Гимназии» дожали соперника — 15:11 в партии и 2:1 в матче. Таким образом, с первого места на команду МИРЭА (второе место в первой группе) в полуфинал вышли гимназисты, а во втором полуфинальном матче предстояло встретиться «Выпускникам школы №3» и СК «Литвиново».
Первыми финалистом турнира стала команда «Гимназии», в двух партиях взявшая верх над МИРЭА. А вот второй полуфинал прошел в упорнейшей борьбе и стал настоящим украшением соревнований. Обе команды — и «Выпускники школы №3», и СК «Литвиново» продемонстрировали сумашедший настрой на борьбу и показали великолепную игру. Первую партию выиграли фрязинцы со счетом 25:18. Во второй партии команды не «отпускали» друг друга, шли, что называется, «очков в очко». Тем не менее, до счета 24 первыми добрались «Выпускники школы №3», команда имела несколько «матч-болов». Но с первого раза реализовать их не смогла, допустив несколько ошибок. В итоге счет сравнялся — 24:24. Литвиновцы отчаянно сражались за победу во второй партии, но в этот день удача была на стороне «выпускников». Сет завершился через несколько розыгрышей победой «Выпускников школы №3» со счетом 28:26.IMG_0035
В финальном матче набравшие ход «Выпускники школы №3», ведомые играющим тренером и организатором клуба, учителем физики школы №3, кандидатом физико-математических наук Сергеем Викторовичем Винценцем камня на камне не оставили от команды «Гимназии», уверенно переиграв соперника в двух партиях (25:22, 25:13).
Команда выпускников школы №3 стала обладателем главного приза — почетного Кубка в честь 60-летия города. На втором месте расположились волейболисты «Гимназии», а третью ступень пьедестала почета заняли гости из Литвиново, в матче за третье место взявшие верх над командой МИРЭА.

Своими впечатлениями по итогам праздничного турнира поделился капитан победившей команды «Выпускники школы №3» Александр Круглов:

— Считаю, что мы сегодня заслуженно победили на турнире. Что особо приятно, эти соревнования были посвящены юбилею родного города Фрязино. На площадку выходили не отдельно взятые игроки, а команда — сплоченная, настроенная показать хороший волейбол и выиграть главный приз. Ребята очень здорово провели все матчи соревнований. И это при том, что игровой практики и тренировок команде не хватало. Тренировочный процесс волейбольного клуба в зале школы №3 был завершен в конце мая. Летом же мы практически не собирались вместе. Кто-то тренировался с другими командами, мы, к примеру, поддержали форму на пляжах солнечной Анапы. Некоторые ребята и вовсе не брали в руки волейбольный мяч. Правда, скажу, в конце августа нас пригласили на турнир в Литвиново, посвященный Дню поселения. На этих соревнованиях произошла немного курьезная ситуация. Мы переиграли команды «Литвиново-2» и «Гимназии» со счетом 2:0, уступив первой команде поселка Литвиново со счетом 1:2. В свою очередь гимназисты переиграли основу литвиновцев 2:1. То есть, в итоге получилось так, что три команды — мы, «Литвиново» и «Гимназия» набрали равное количество баллов. В таких случаях решающим фактором в распределении мест является соотношение партий. В этом показателе мы имели +3, литвиновцы +2, а гимназисты +1. Соответственно, наш коллектив и должен был занимать первое место на турнире. Однако произошло недоразумение. Посчитали не соотношение партий, а разницу всех мячей. Здесь с перевесом в два мяча победила команда из Литвиново. Кубок Главы поселения был вручен хозяевам соревнований. Мы, конечно, понимая ситуацию, не стали оспаривать данное решение, мужественно поднялись на сцену и под овации зрителей были награждены серебряными наградами. Праздник все же был у литвиновцев. Самое главное, мы поняли, что наша команда в полном порядке и готова побеждать. Все на свои места расставил турнир во Фрязино. Ребята очень здорово отыграли. Точные и вариативные передачи нашего играющего тренера Сергея Викторовича Винценца заканчивались хорошими атаками нападающих клуба. Как всегда здорово отыграли на приеме и в защите. Словом, игра сегодня получилась. Турнир выдался на славу, зарядил наш коллектив положительными эмоциями.

©2011 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ волейбол - городской спортивный портал.

Напишите комментарий

Нужно залогиниться для комментирования.