В честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня в физкультурно-оздоровительном центре «Олимп» были проведены два турнира по волейболу среди городских и районных команд.

ПО ОЛИМПИЙСКОЙ СИСТЕМЕ

23 февраля в соревнованиях приняли участие восемь коллективов, из них два – представители поселка Литвиново. Организаторы провели турнир по олимпийской системе, то есть, на вылет. Четвертьфинальные пары были сформированы по результатам жеребьевки. В первом матче соревнований встретились команда с интересным названием «Команда», состоящая из опытных игроков сборной города, и СК «Литвиново». Надо сказать, что на протяжении всей встречи на площадке наблюдалась равная борьба. Первую партию выиграли гости из Литвиново. Затем «Команде» удалось выровнять положение. Победитель определился в решающей, укороченной третьей партии до 15 очков. Со счетом 15:13 сильнее оказались более мастеровитые и опытные волейболисты «Команды». Нельзя не похвалить литвиновских спортсменов, оставивших очень приятное впечатление от своей игры.

Равный ход поединка наблюдался и в игре «Выпускников школы №3» против фрязинской команды «КДЮСШ». В первой партии без труда победили «Выпускники». Они же вели в счете и на протяжении второго сета. Но концовка партии у них не задалась, и юные волейболисты КДЮСШ сумели вырвать победу – 28:26, тем самым, сравняв счет в матче. В третьей партии воспитанники КДЮСШ развили свой успех – повели в счете 9:1! В этот момент «Выпускники», что называется, опомнились и предприняли попытку догнать стремительно приближающегося к победе соперника. Но было уже поздно – отрыв оказался слишком велик. В итоге, ребята из спортивной школы довели сет до победы – 15:10, получив путевку в полуфинал. Также в полуфинал вышли команды «Олимп-2» и СК «Литвиново-2», переигравшие соответственно коллективы «Заря Истока» и «Олимп».

Так получилось, что уже на стадии полуфиналов сетка турнира свела между собой двух основных претендентов на победу в турнире – «Олимп-2» и «Команду». Победителями этого матча стали «Олимповцы». Во второй игре за выход в финал волейболисты КДЮСШ без особых проблем взяли верх над второй командой СК «Литвиново».

В финальных поединках соревнований особой борьбы не получилось – в матче за первое место «Олимп-2» уверенно разобрался с «КДЮСШ», а «Команда» нанесла поражение СК «Литвиново-2».

ПОБЕДИТЕЛЬ БЫВАЕТ ЛИШЬ ОДИН

В турнире, состоявшемся в праздник 8 Марта, организаторы соревнований решили попробовать в действии новую систему. Согласно ей шесть команд по результатам жеребьевки были разбиты на две группы (победители групп получали место в 1/2 финала), а еще два коллектива – «Олимп-2» и «Команда», имеющие высокий рейтинг по итогам предыдущих турниров, автоматически попадали в полуфинал. Такая система позволила каждой из команд провести на турнире от двух до четырех матчей.

Первую путевку в полуфинал разыграли коллективы группы «А». Здесь первенствовала команда «Выпускники школы №3», сначала в двух партиях переигравшая волейболистов «КДЮСШ», а затем также со счетом 2:0 сломившая сопротивление второй команды СК «Литвиново». Встреча между «КДЮСШ» и СК «Литвиново-2» за второе место в группе завершилась победой юных фрязинских спортсменов со счетом 2:0. В «трио» «Б» первое место заняла «Звезда». Эта команда, состоящая из игроков сборной города и наших прославленных ветеранов, с уверенностью взяла верх над СК «Литвиново» и женской командой «Олимп», дав понять, что на этом турнире будет бороться за самые высокие места. Так и получилось. В первом полуфинале «Звезда» в невероятном по накалу страстей поединке праздновала победу над «Командой». Этот матч без преувеличения можно назвать одним из красивейших и захватывающих на турнире. Вторым финалистом стала команда «Олимп-2», в двух партиях одолевшая «Выпускников школы №3».

Неудачники полуфинальных поединков – «Команда» и «Выпускники школы №3» разыграли между собой бронзовые медали. Опытные волейболисты «Команды» без особых проблем выиграли первую партию, и уже готовы были взять верх во второй, когда свое веское слово сказали «Выпускники». Представители волейбольного клуба школы №3 собрали волю в кулак и «вытащили» вторую партию, сохранив интригу в матче. В решающем третьем сете до 15 очков меньше ошибок допустили игроки «Команды». Они и заняли третье место.

А в главном матче турнира сошлись две сильнейшие команды – «Олимп-2» и «Звезда». В финале обе команды показали просто фантастическую игру. Собравшиеся зрители были в восторге от четких атакующих комбинаций, невероятной игры в защите, «спортивной злости» волейболистов на площадке до самого последнего розыгрыша. Это как раз тот случай, когда поражения не заслуживала ни одна из команд. Однако, как известно, победитель бывает лишь один. Им стала команда «Олимп-2», одержавшая уже третью победу в турнирах нынешнего года. Что и говорить, стабильность – признак мастерства.

Александр и Николай КРУГЛОВЫ. Автор фото: Марина ПОПОВСКАЯ.

газета «Ключъ» № 11 от 23-29 марта 2011 г.