Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

Продолжаем рассказывать о выступлении фрязинских футбольных команд в завершившемся летнем спортивном сезоне. Сегодня речь пойдет о ветеранах городского футбола.

В этом году наш коллектив футболистов-ветеранов «Единороссы» (руководитель команды Александр Селютин) представлял город сразу в нескольких соревнованиях – районного и областного масштаба.

КУБОК ОТКРЫТИЯ И ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА

Уже в первом для себя соревновании лета 2010 года – Кубке открытия футбольного сезона в Щелковском районе «Единороссы» показали, что настроены не только «поиграть для себя», для поддержания своей спортивной формы, но и побороться за призовые места.

Команда, состоящая из известных в прошлом футболистов нашего города, без проблем вышла в финал Кубка, где в блестящем стиле выиграла первый почетный трофей в новом сезоне. Очень неплохо выступали наши ветераны и в первенстве Щелковского района, игры которого проходили по субботам на искусственном поле стадиона «Спартак» в Щелково. Долгое время фрязинцы шли в лидерах, по итогам первого круга занимали третью строчку в турнирной таблице. Однако к концу первенства сохранить призовое место «Единороссам» не удалось. Потеря заветных зачетных баллов в некоторых матчах отбросила фрязинскую команду на итоговое шестое место.

Нельзя не отметить тот факт, что отставание наших ветеранов от «бронзового» призера – щелковского «Легиона» составило всего три очка! Интересно и то, что во втором круге «Единороссы» со счетом 2:0 переиграли вторую команду чемпионата – Литвиново, и сыграли вничью 2:2 с «Легионом» (кстати, и игра первого круга завершилась ничьей – 1:1).

70 ЛЕТ – ВРЕМЯ ПОБЕД!

Словом, выступление ветеранов из Фрязино в первенстве района можно назвать удачным. Все наши футболисты отыграли на высоком уровне. Отдельных лестных слов заслуживают игроки «Единороссов» Олег Барабошкин и Владимир Крыжановский, которые в каждом матче проявляли себя как настоящие лидеры команды, вели партнеров вперед. Также стоит выделить и хорошую игру возрастных игроков команды – Сергея Груздева (53 года) и Владимира Кротова (69 лет!). Кстати, «Единороссы» на этом турнире имели и свою группу поддержки. Николай Козлов, Николай Кулебякин, команда болельщиков во главе с Евгением Волковым горячо поддерживали ветеранов футбола в любых игровых ситуациях, вместе с командой переживали и победы, и поражения.

Вообще, если в целом оценивать организацию первенства Щелковского района по футболу среди ветеранов, то, по словам участников, она была на весьма высоком уровне. Ветераны футбола с огромным интересом и удовольствием выходили на искусственный газон стадиона, с азартом боролись за каждый мяч. Подобные соревнования, несомненно, сплачивают ветеранов спорта номер один из различных населенных пунктов нашего района, позволяют футболистам поддерживать дружеские отношения между собой.

«ЗОРКИЙ» ОБОГНАЛИ ПО ЗАБИТЫМ

По традиции, «Единороссы» представляли наш город и в областных турнирах ветеранских команд. В этом сезоне Федерация футбола Московской области впервые провела официальный чемпионат Подмосковья по футболу среди ветеранов пятидесяти лет и старше. Фрязинская команда, вместе с красногорским «Зорким», ФК «Зеленоград» и «Старой гвардией» из Юбилейного выступала в северо-западной зоне. Основная борьба за победу в группе развернулась именно между «Единороссами» и «Зорким» – двумя лучшими командами ветеранов Московской области последних нескольких лет. В матче первого круга фрязинцы уступили своим конкурентам, зато сумели взять реванш во второй половине чемпионата. Таким образом, к окончанию турнира клубы набрали одинаковое количество очков. Но по забитым мячам преимущество было за ветеранами из Фрязино. Они и праздновали чемпионство в северо-западной группе чемпионата Московской области. Что касается итогового расклада в другой – юго-восточной зоне чемпионата, то здесь первое место среди шести коллективов занял «Сатурн» (Раменское).

КУБОК ЕФРЕМОВА

В завершение летнего сезона областная Федерация футбола разыграла еще один почетный трофей: в Раменском состоялся матч за первый в истории Кубок памяти В.А. Ефремова по футболу среди команд ветеранов. Нетрудно догадаться, боролись за него победители двух зон чемпионата области – «Единороссы» и «Сатурн». Игра состоялась на идеальном газоне второго поля стадиона «Сатурн» в Раменском. На протяжении всего матча наши ветераны вели в счете, за пятнадцать минут до финального свистка на табло горели цифры 2:1 в пользу фрязинцев. Однако в самой концовке встречи раменчане сначала сравняли счет, а затем забили еще два мяча, которые и стали решающими в матче. Итог игры – 4:2 победа «Сатурна». Несмотря на поражение, фрязинские футболисты сражались очень достойно и заслуживают только хороших оценок. Да, взять Кубок не удалось, но сам факт участия в розыгрыше трофея – уже огромный успех!

«СТАРАЯ ГВАРДИЯ»

Параллельно с областным чемпионатом фрязинские «Единороссы» принимали участие и в восьмом чемпионате зонального общественного объединения ветеранов футбола «Старая гвардия» (зона «Северо-восток» Москвы и Московской области) среди ветеранов пятидесяти лет и старше. По сравнению с предыдущими сезонами количество команд данного турнира уменьшилось до семи. Но все коллективы, которые из года в год ведут борьбу за чемпионство, остались. Что касается выступления в соревнованиях наших ветеранов, то сыграли они очень достойно. В двенадцати матчах ребята потерпели лишь одно поражение – в первом круге от красногорского «Зоркого» со счетом 2:5. С таким же результатом к финишу подошел и «Зоркий». Несмотря на то, что во втором круге «Единороссы» переиграли красногорцев со счетом 2:1, победу в соревнованиях отдали «Зоркому», так как по результатам личных встреч с фрязинцами они имели преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей (6:4).

Справедливости ради скажем, что по разнице мячей во всех встречах превосходство имеют наши ветераны – 43:8 против 40:8 у «Зоркого». Возможно, в подобной ситуации стоило бы сыграть так называемый «золотой» матч – третья встреча лидирующих команд, имеющих одинаковые показатели. Но организаторы решили иначе, отдав чемпионство «Зоркому».

В составе «Единороссов» на этом турнире лучше всех проявили себя Сергей Гладышев и Александр Антонов, забившие в ворота соперников больше всех мячей. Кстати, отметим, что семь команд-участниц турнира «Старой гвардии» разыграли между собой кубок Московской области. В финальном матче между «Единороссами» и командой Дмитрова победу со счетом 2:1 праздновали наши земляки!

В БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОДДЕРЖКУ

Что ж, если подвести общий итог выступления команды ветеранов нашего города в летнем сезоне 2010 года, то, несомненно, его можно назвать успешным. Победы в Кубке открытия сезона Щелковского района и Кубке Московской области, в первом чемпионате Московской области, вторые места в чемпионате «Старой гвардии» и Кубке памяти В.А. Ефремова, шестое место в районном первенстве с отставанием от тройки призеров всего в три очка – отличные достижения!

Команда «Единороссы» благодарит своих болельщиков, местное отделение партии «Единая Россия» и всех тех, кто не равнодушен к ветеранскому футболу за поддержку, оказываемую команде на протяжении сезона!

Александр и Николай КРУГЛОВЫ. (газета «Ключъ» №45 от 10-16 ноября 2010 г.)

©2010 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ футбол ветераны - городской спортивный портал.

Напишите комментарий

Нужно залогиниться для комментирования.