Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

Недавно в Первоуральске состоялся пятый этап чемпионата России по автокроссу в классе специальных кроссовых автомобилей «багги» с объемом двигателя 1300 кубических сантиметров («Д3-спринт»). На единственный в календаре нынешнего сезона уральский старт российского чемпионата приехали не все сильнейшие пилоты страны…

Отсутствовали блестяще проводящие этот сезон Александр Лазоренко (Михайловск, Ставропольский край) и Денис Деликатный (Зеленокумск). Зато признанный мастер отечественного автокросса, балаковский гонщик Борис Цеханович, одержавший в чемпионате три победы из трех возможных (четвертый этап чемпионата в Санкт-Петербурге не состоялся), на Урал приехал и был полон решимости продлить свою беспроигрышную серию до четырех «викторий».

В составе фрязинского спортивно-технического клуба «Спринт-спорт» в Первоуральск прибыли четыре пилота – мастера спорта Николай Бердников и Михаил Ведерников, кандидат в мастера спорта Дмитрий Морозов и дебютант чемпионата в классе «спринтов» Тимофей Ведерников. Отсутствовал лишь «рулевой» нашей «конюшни» Владимир Волгин.

Конечно, все мы ждали удачного выступления от двукратного чемпиона России Николая Бердникова, которого, напомним, в этом сезоне преследовали частые поломки боевого автомобиля. На сей раз, техника не подвела, как и само спортивное мастерство пилота из Фрязино. Николай просто великолепно провел гонку, и впервые в этом сезоне взошел на первую ступень пьедестала почета, прервав тем самым затянувшуюся серию побед Цехановича. Что же касается самого балаковского пилота, то первоуральские старты для него сложились не так удачно, как стартовые этапы чемпионата – лишь седьмое место. Тем не менее, учитывая три предыдущие победы, Борис набрал недосягаемое для оппонентов количество баллов, и досрочно стал чемпионом России.

В отсутствие нескольких ведущих гонщиков страны, на родной трассе вдоволь «порезвились» местные пилоты, участвующие, в основном, в чемпионате Уральского Федерального округа (УФО). Так, лидер этих соревнований, мастер спорта Евгений Брынцев (Нижний Тагил) финишировал в Первоуральске на третьем месте, вслед за своим одноклубником, мастером спорта Виталием Бяковым (он идет вторым в чемпионате УФО). Еще один представитель чемпионата Урала, мастер спорта международного класса Станислав Садовников из Екатеринбурга пришел к финишу шестым. Пилот «Спринт-спорта» Дмитрий Морозов занял на уральском этапе чемпионата страны девятое место, Тимофей Ведерников – двенадцатое. Немного удивило выступление Александра Щербакова – партнера Бориса Цехановича по балаковской команде: он завершил соревнования на низком для себя шестнадцатом месте. В общекомандном зачете, благодаря набранным баллам Николая Бердникова и Дмитрия Морозова, «Спринт-спорт» стал победителем этапа в Первоуральске. Отставание нашего клуба от ПАК «Балаково» немного сократилось. Но, учитывая, что до завершения сезона осталась всего одна гонка, догнать, а тем более перегнать балаковскую команду вряд ли удастся.

В личном зачете чемпион страны уже определен – Борис Цеханович. Вторую строчку таблицы за собой сохранил «не явившийся» в Первоуральск Александр Лазоренко. Думается, что на заключительном этапе в родном Ставрополе он не упустит шанса стать «серебряным» призером чемпионата России. Третьим пока идет Артем Шабров из Пушкино. Однако его отрыв от ряда «наступающих на пятки» пилотов совсем невелик. Например, наши спортсмены Дмитрий Морозов (пятое место) и Николай Бердников (шестое место) отстают от Шаброва всего на девять и одиннадцать очков соответственно. Это означает, что шансы на попадание в тройку призеров по итогам сезона у фрязинских спортсменов остаются, причем очень высокие. Для этого необходимо удачно выступить на заключительном ставропольском старте чемпионата. Надеемся, у ребят все получится.

Александр и Николай КРУГЛОВЫ.

По информации газеты «Ключъ» №34 от 25 — 31 августа 2010 г.

©2010 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ автоспорт - городской спортивный портал.

Напишите комментарий

Нужно залогиниться для комментирования.