15 и 16 мая в Эстонии (город Пярну) состоялись третий и четвертый этапы Кубка Балтики по дуатлону и триатлону. В соревнованиях участвовало 163 спортсмена из шести стран (Литва, Эстония, Латвия, Белоруссия, Россия, Финляндия). В составе российской команды выступали четыре фрязинских триатлониста. Все они учащиеся муниципальной школы № 5 г. Фрязино (директор – А. Крестьянинов). Тренируют спортсменов Т. Цепаева, И. Крестьянинова, И. Конкин.

В первый день в спортивном центре «Jolumae» на сложной с большим количеством подъемов и спусков трассе в возрастной категории 1999-2000 годов рождения на дистанции 1,5 км бега + 3,5 км велопробега + 500 м бега победу одержал Егор Кумин. На этой же дистанции, но в возрастной категории 1997-1998 годов рождения Василий Крестьянинов также завоевал первое место. На дистанции 3 км бега + 10,5 км велопробега + 1,5 км бега Кирилл Иноземцев был третьим, Николай Тамбовцев 17-м.

16 мая спортсмены соревновались в триатлоне на трассе города Тутси. На дистанции 100 м плавания +3 км велосипеда + 1 км бега в своих возрастных категориях Егор Кумин и Василий Крестьянинов уверенно одержали победу. Кирилл Иноземцев занял четвертое место, Николай Тамбовцев был пятым. По сумме четырех этапов (Литва, Эстония) в личных зачетах на первом месте в своих категориях находятся Егор Кумин и Василий Крестьянинов. Это первый подобный успех россиян на данных соревнованиях за всю их историю. За победу на этих этапах Василий и Егор были награждены малыми кубками.

Пятый триатлонный этап пройдет в городе Купишкис (Литва) 26 июня. Хочется отметить, что в соревнованиях принимает участие большое количество прибалтийских спортсменов, а нашим спортсменам приходится бороться в гордом одиночестве. Но они с достоинством защищают свое Отечество. Мы верим в успех наших юных земляков.

По информации газеты «Ключъ» №21 от 26 мая – 1 июня 2010 г.