Баскет1Весьма удачно сложился завершившийся зимний спортивный сезон для фрязинских баскетболистов. Обе мужские команды нашего города – БК «Фрязино», выступающий в суперлиге чемпионата Московской области, и БК «Ястребы» – клуб первой лиги первенства области показали хорошую игру и добились достойных результатов.

По регламенту соревнований чемпионат в суперлиге проходит в три этапа. Сначала команды в два круга играют между собой в своих дивизионах – «север» и «юг». Затем «южные» клубы в стыковых матчах встречаются с представителями дивизиона «север». И лишь после этого стартует розыгрыш плей-офф (игры навылет), где и определяется чемпион Подмосковья.
По итогам первых двух раундов суперлиги – матчей в дивизионе «север» и стыковых игр, БК «Фрязино» занял третье место в клубном зачете среди всех команд. При этом в зачете первых составов фрязинцы стали четвертыми, а игроки второго состава нашего клуба завершили выступление на верхней строчке таблицы (в плей-офф вторые составы клубов участия не принимают – прим. авт.).

Кстати, если анализировать итоговое положение команд после групповых этапов с точки зрения клубов северного дивизиона, то здесь наши земляки первенствовали по всем трем зачетным группам – среди первых, вторых составов и в клубном зачете. То есть среди «северян» БК «Фрязино» равных не было. Однако, как оказалось, лишь до первого матча навылет. Соперником фрязинцев по стартовому раунду плей-офф стал клуб северного дивизиона «Истра». Исход поединка, фактически, решился уже в первом матче серии – во Фрязино «Истра» сенсационно переиграла хозяев паркета со счетом 86:68. Выровнять положение в ответной игре было уже сложно. Наша команда сыграла значительно лучше, но все же вновь уступила – 90:91. Дальше по сетке турнира пошла «Истра», а наши баскетболисты завершили борьбу за чемпионство.
Ровно и стабильно провел сезон БК «Ястребы» – участник первой лиги первенства Московской области. Во всех трех зачетных категориях – среди первых, вторых составов и в общекомандном зачете ребята заняли почетные четвертые места. Баскетболисты «Ястребов» здорово прибавили в игровом плане и, без сомнения, в следующем сезоне поборются за место в тройке призеров.
И в заключение нельзя не сказать о выступлении юношеских баскетбольных дружин нашего города. В Высшей лиге первенства Московской области команды фрязинцев 1994 года рождения и 1995 года рождения стали обладателями «бронзовых» медалей. В клубном зачете команд Высшей лиги (по сумме набранных очков командами 1994, 1995, 1996 и 1997 годов рождения) наши земляки расположились на итоговом четвертом месте (из восьми команд).

Александр и Николай КРУГЛОВЫ. (газета «Ключъ» № 20 от 19-25 мая)