Традиционная легкоатлетическая эстафета «Салют Победе» в этом году состоялась на два дня раньше, чем обычно. По словам организаторов, они провели ее 7 мая, чтобы не отвлекать внимание участников от основных праздничных мероприятий.

В пятницу школьники с нетерпением ожидали окончания уроков. Но торопились они не домой, и даже не на прогулку с друзьями. Переодевшись в спортивную форму, девчонки и мальчишки устремились к физкультурно-оздоровительному центру «Олимп». Ведь именно здесь был намечен старт легкоатлетического забега. Получив инструкции от организаторов и наставления от педагогов и друзей, участники эстафеты разошлись по этапам. Соревнования проходили в двух возрастных группах: старшая – ребята 1994 года рождения и старше и младшая –1995 год рождения и моложе. Трасса соревнований длиной 2,2 км прошла по улицам Комсомольская, Ленина и Попова, которые были перекрыты для движения автомобильного транспорта.

– Количество этапов у нас не изменилось, – сообщил начальник Отдела по физической культуре и спорту Валерий Калашнов. – Да и длина их практически такая же. Отличие этих соревнований от соревнований прошлых лет в том, что мы проводим их на другой трассе. Она более безопасна с точки зрения интенсивности дорожного движения. Надеемся, что эта трасса, на которой мы, кстати, проводили и «Фрязинскую версту», понравится участникам эстафеты и станет постоянной для подобных забегов.

Первыми на старт вышли старшеклассники. Валерий Николаевич напомнил спортсменам, что победителей первого этапа ожидает индивидуальная награда – традиционный приз эстафеты «Салют Победы». Среди ребят старшего возраста ее обладателем стал ученик школы № 3 Александр Чичикин. А в младшей группе лучшее время показал Федор Поляков из школы № 1.

Что касается общекомандных успехов, то первое место среди старшеклассников вновь заняла школа № 1. Кстати, это уже четвертая победа подряд, которую одерживают ребята из данного учебного заведения.

Второе место завоевали бегуны из школы № 5, а третьими стали учащиеся школы № 2.

Среди спортсменов младшего возраста места распределились следующим образом. На первом команда лицея, на втором – школа № 1, на третьем – гимназия.