Завершились турниры по волейболу, идущие в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино. Сегодня на большой спортивной арене Дворца спорта «Фрязино» тройку лучших выявили юношеские команды, а игровым днем ранее – в пятницу, награды соревнований разыграли девушки.
И сейчас, когда уже известны итоговые результаты соревнований, можно сказать, что особых сюрпризов турниры не преподнесли. Признанные лидеры школьного волейбола …Победитель юношеского турнира  — команда школы №3

последних нескольких лет – команды девушек школы №1, лицея и гимназии, а также юношеские волейбольные дружины школы №3, гимназии, школы №1 и лицея вновь продемонстрировали хорошую подготовку и боролись за медали. Настоящим открытием нынешнего турнира стала команда девушек школы №2. В прошлом году волейболистки этого учебного заведения замкнули турнирную таблицу, в этом же не только сумели оказать достойное сопротивление соперницам, но и выиграли «золотые» медали. В финальном матче спортсменки школы №2 в упорной борьбе в двух партиях переиграли команду лицея (25:23, 25:23). Поздравляем чемпионок и их наставника – преподавателя физкультуры школы №2 О. Н. Алексенко с этим успехом!

И команда лицея под руководством А.Н. Кругловой не сдала позиций и, как и в прошлом турнире, стала второй. В матче за третье место школа №1 (учителя физкультуры – М.Е. Галицкая, Н.С. Заусайлова) в трех партиях сломила сопротивление команды гимназии (учитель физкультуры – Н.С. Шестопалова).
В соревнованиях юношей «золотые» медали разыграли волейболисты школы №3 и гимназии. Эти две команды практически в тех же составах встречались между собой в прошлогоднем турнире, на стадии полуфинала. Тогда сильнее были учащиеся школы №3. Финальный поединок нынешнего турнира более собрано начали гимназисты, благодаря чему добились уверенной победы в первой партии со счетом 25:18. Такое развитие событий нисколько не сломило ребят из школы №3, а, напротив, только раззадорило. Во второй партии они более внимательно стали действовать в защите, организовывали хорошие атаки. В итоге, вторую партию «взяли» волейболисты школы №3 с разгромным счетом 25:7. После подобного нокаута гимназисты уже не смогли прийти в себя. В решающей третьей партии учащиеся школы №3 уверенно вели игру и добились победы со счетом 15:5.

Таким образом, команда школы №3 вновь стала первой в городе, кстати, уже в пятый раз за последние шесть лет (в финальном матче 2006 года команда в трех партиях уступила школе №1)! Достижение, действительно заслуживающее уважения. Поздравляем игроков команды и ее наставника – руководителя волейбольного клуба школы №3, учителя физики этого учебного заведения, к.ф.-м.н. С.В. Винценца, а также учителя физкультуры И.П. Петрунина с заслуженной победой! Лестных слов заслуживает и команда гимназии (учитель физкультуры – Н.С. Шестопалова). Ребята много тренируются как у себя в школе, так и на базе городской секции у тренера В.М. Кислицына, и уровень их игры растет от матча к матчу. Не хватает пока психологической устойчивости и веры в свои силы.
«Бронзовые» медали турнира достались ребятам из школы №1 (учителя физкультуры – Т.В. Заусайлова и Н.С. Заусайлова), которые в утешительном финале переиграли оставившую очень приятное впечатление команду лицея (учитель физкультуры – А.Н. Круглова).
В завершении, отметим, что уровень школьных волейбольных команд повышается год от года. Если раньше можно было наблюдать простое перекидывание мяча с одной стороны площадки на другую, больше похожее на игру в большой теннис, то сейчас ребята проводят осмысленные комбинации, всегда стараются разыграть мяч с использованием основных элементов волейбола. Такой подъем уровня мастерства школьников можно связать с открытием в городе волейбольной секции на базе КДЮСШ (тренер – В.М. Кислицын), которую посещают многие ребята и девушки. Также нельзя не отметить и роль преподавателей физкультуры учебных заведений, на базе которых работают волейбольные секции. Совместная работа профессионального тренера и преподавателей физкультуры городских школ, несомненно, дают хороший результат. Некогда популярный в нашем городе вид спорта – волейбол вновь обретает себя во Фрязино!
Желаем всем участникам турниров дальнейших успехов!