СЕРЕБРО ВАНКУВЕРА

С 4 по 8 марта в г. Ванкувер (Канада) прошел международный турнир по спортивной гимнастике с участием 3-х сборных команд (России, Румынии и Канады). В составе сборной команды России выступила и гимнастка из г. Фрязино  Алена Марченко, завоевавшая серебряную медаль в командном первенстве. Места в соревнованиях распределились следующим образом: первое место у команды Канадских гимнасток,  на втором спортсменки из России и на третьем  — из Румынии.

В ШЕСТЕРКЕ ЛУЧШИХ

С 9 по 14 марта гимнастки города: Степанова Мария, Спиридонова Анастасия и Марченко Алена приняли участие в финале первенства России по спортивной гимнастике в г. Пенза.  Степанова  и Марченко выступили в составе первой сборной команды Центрального Федерального округа (ЦФО) и завоевали серебряные медали в командном первенстве. В личном первенстве Степанова, выступая по программе МС, завоевала 5 место в многоборье, 4 место за вольные упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья в финале соревнований, и бронзовую медаль в  упражнениях на брусьях, и вошла в шестерку лучших гимнасток России. Ее подруга по команде Алена Марченко также  входит в эту шестерку – у нее 5 место в многоборье по программе КМС и 4 место в опорном прыжке.

На этих соревнованиях Мария выполнила норматив МС России,  а Алена норматив КМС.

Анастасия Спиридонова выступила в составе второй сборной команды ЦФО по программе мастеров спорта и заняла 10 место в многоборье.

ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СТУПИНО

Следующие соревнования, в которых приняли участие фрязинские гимнастки, состоялись в г. Ступино с 18 по 20 марта, это чемпионат Московской области и первенство Московской области по спортивной гимнастике. Здесь фрязинским гимнасткам не было равных. Они завоевали 27 медалей разного достоинства из них только золотых — 17.

В чемпионате Московской области абсолютной чемпионкой соревнований стала Анастасия Спиридонова, выступавшая по программе МС и завоевавшая сразу пять золотых медалей. Золотой медалисткой стала и Алена Марченко, выступившая по программе КМС и также как, и Настя, выигравшая пять золотых медалей.

В первенстве Московской области Аня Никитина и Маша Бондарева, выступая по программе 1 разряда, поделили первое место в многоборье, набрав одинаковую сумму баллов. У Ани ещё 2 золотых медали и по одной серебряной и бронзовой в финале, в отдельных видах гимнастического многоборья. А у Маши в отдельных видах гимнастического многоборья 2 золотых и 2 серебряных медали. Настя Большова — 1 разряд, стала бронзовой призеркой в многоборье и завоевала 1 серебряную и 3 бронзовых награды в отдельных видах в финале. По программе 2 разряда выступила Лена Гусева, выигравшая золото в упражнениях на брусьях и серебро в упражнениях на бревне.

Награждала наших гимнасток 9-и кратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, легендарная Лариса Латынина. На совещании представителей и судей Лариса Семеновна отметила школу спортивной гимнастики города Фрязино как самую лучшую в Московской области по уровню подготовки  гимнасток.

Поздравляем всех спортсменок и тренеров с очередным огромным успехом и желаем не снижать достигнутого уровня.

Еще хочется добавить, что в конце апреля в Мельбурне (Австралия), состоятся Всемирные тихоокеанские игры. В этих соревнованиях готовится принять участие наша ученица, член молодежной сборной команды России Маша Степанова. Мы будем поддерживать Машу и держать кулаки за ее успешное выступление.