Мобильная Beta! версия
Спорт в городе Фрязино
занятия спортом и спортивные соревнования наукограда

  

Не секрет, что чем раньше ребенок начинает заниматься спортом, тем больше у него шансов добиться успехов. Это относится как к индивидуальным, так и к командным видам. Воспитать команду профессионалов, подготовить будущих чемпионов – задача не из легких. Но тренер футбольной секции Комплексной детско-юношеской спортивной школы Александр Антонов уверен, что ему она по плечу. Поэтому в прошлом году Александр Анатольевич провел отбор среди мальчиков от шести до восьми лет и набрал три группы (мы писали об этом ранее). В июне будущие футболисты приступили к тренировкам. А в конце прошлого года уже попробовали свои силы в новогоднем турнире. 

– Идея создания секции для мальчиков семилетнего возраста витала в воздухе давно, – рассказывает ректор физкультурно-оздоровительного центра «Олимп», президент футбольного клуба «Олимп», Сергей Съедин. – Больше того, вместе с директором школы № 5 Алексеем Крестьяниновым мы мечтали организовать спортивные классы на базе этого учебного заведения. Но у нас не было подходящего тренера, готового работать с первоклассниками и обучать их, начиная с самых азов. С приходом Александра Антонова наша задумка стала возможной. В мае прошлого года он провел серьезный отбор, выбрал талантливых мальчиков, некоторые из них пошли учиться в спорткласс, другие стали ходить на секцию в КДЮСШ.

Сейчас у Александра Антонова занимаются 57 детей. Из них в спортивных классах обучаются шестнадцать человек. Конечно, говорить о результатах, которых удалось за это время добиться тренеру и его подопечным, пока рано.

– Все это время, начиная с июня месяца, дети занимались по программе, разработанной специально для них, – подчеркивает тренер. – Мы работали над техникой передвижения, развивали ловкость, гибкость, быстроту, скоростно-силовые качества, воспитывали силу и выносливость. Это была своего рода разминка перед началом большой работы. Теперь же, начиная с января, занятия помимо всего этого, будут включать в себя технику работы с мячом. Ребята по-прежнему будут посещать тренировки три раза в неделю, но для того, чтобы добиться хороших результатов, должны будут отрабатывать приемы дома.

Программа, по которой занимаются ребята, рассчитана на четыре года. По мнению Александра Антонова, за это время они должны овладеть основными элементами футбольного мастерства. Однако, не стоит думать, что ребята будут только тренироваться. Уже через год мальчики 2001 года рождения начнут участвовать в соревнованиях областного масштаба. У тех же, кто родился в 2002 и 2003 году, времени на обучение будет больше:

– В этом возрасте успешные тренировки зависят от трех составляющих – желания самого ребенка, профессионализма тренера и поддержки родителей. Рост ребенка как футболиста возможет только в результате взаимодействия всех сторон. Сегодня в секции занимаются много одаренных и талантливых мальчиков. И даже те из них, кто еще не раскрылся в полной мере, имеют шанс в будущем стать хорошими футболистами, при условии серьезной работы.

В любом виде спорта мотивацией для занятий являются соревнования. Учитывая этот факт, тренер секции и президент футбольного клуба «Олимп» организовали для ребят новогодний турнир. Мальчики с энтузиазмом готовились к нему, не пропускали ни одного занятия и постарались выступить достойно. В результате все игры получились зрелищными и динамичными, волнение будущих чемпионов передалось и их родителям, многие из которых пришли поддержать своих сыновей. Болели настолько горячо и азартно, что создавалось впечатление – в зале идут игры, по меньшей мере, чемпионата России.

приз-за-второе-место-Ампилов

 

 

– На мой взгляд, турнир прошел очень интересно, – подвел итог Сергей Съедин. – Ребята впервые участвовали в настоящих соревнованиях, и хотя состязались друг с другом, а не с более серьезным соперником, все старались победить во что бы то ни стало. В организации турнира помощь оказали директор пятой школы Алексей Крестьянинов – в столовой этого учебного заведения мы провели чаепитие и награждение, а также родители воспитанников. Все участники получили призы, но ценность их варьировалась в зависимости от занятого места. Мы хотим с детства нацелить ребят на первоклассную работу на поле, поэтому наглядно продемонстрировали им, что победители получают лучшие награды. Уверены, что в следующий раз они будут играть с еще большей отдачей.

лучший-нападающий1Лучшими игроками турнира в возрастной категории 2002-2003 годов рождения стали Данила Иванов, Юрий Землин, Данила Зорин и Егор Зыков. Среди мальчиков 2001 года рождения отличились Тимофей Барабошкин, Артем Григорьев, Иван Хохлов и Дмитрий Звянин.

Организаторы детской секции по футболу намерены и в этом году провести отбор, на этот раз среди детей, рожденных в 2003 и 2004 годах. Ожидается, что работать с этим возрастом будет другой тренер, в настоящее время подыскивается кандидатура. Мальчики 2001 и 2002 годов рождения останутся у тренера Антонова, который намерен сдержать свое обещание и вырастить из них настоящих чемпионов.

– Футбол – это командный вид спорта, поэтому важно, чтобы все дети занимались одинаково, чтобы каждый стремился к максимально высокому результату. В настоящее время у нас созданы благоприятные условия для работы. Руководитель спортивного комплекса «Олимп» Сергей Съедин оказывает этому начинанию всестороннюю поддержку и помощь, за что ему большая благодарность. Достигнуто полное взаимопонимание с родителями детей. В настоящее время мы занимаемся поисками спонсоров, которые просто необходимы для поездок на соревнования.

Оксана ОПРИТОВА.

Автор фото: Николай КУЛЕШОВ.

Тренер Антонов и его воспитанники 2001 г.р.

Тренер, мастер спорта по футболу Александр Антонов и его воспитанники 2001 г.р.

Тренер Антонов и его воспитанники 2002-2003 г.р.

Тренер, мастер спорта по футболу Александр Антонов и его воспитанники 2002-2003 г.р.

футбольные страсти

 

последние наставления перед матчем

игра в разгаре

у ворот 2001
Не дать забить!
дети-еда

Дружеское чаепитие после турнира

С родителями воспитанников - в контакте.

©2010 Спорт во Фрязино
Наукоград Фрязино http://www.f-sport.ru/ футбол - городской спортивный портал.

1 комментарий »

  1. от валерий, 22 апреля 2010 @ 20:43

    Приглашаем команды мальчиков 1995-2002 гг рождения принять участие в турнире по футболу в Словакии с 1-7 июля 2010 г.На команду- одно место бесплатно.Подробности по тел в Москве (985) 211-2278.С уважением,валерий

комментарии в RSS · TrackBack URI

Напишите комментарий

Нужно залогиниться для комментирования.